Высота перил на лестнице: размеры и габариты

Это уже вошло в привычку. Не важно – при подъеме или при спуске по лестнице все люди на уровне инстинктов делают это. Они тянуться к перилам – неотъемлемому элементу большинства лестничных маршей. Поэтому имеет немалое значение высота перил на лестнице, которая должна быть наиболее удобной для всех категорий людей. Молодых и стариков, детей и инвалидов. В данной статье будет рассмотрено, как следует организовывать ограждение лестниц, какими должны быть перила и как их лучше поставить.

Лестница с ограждениями

Лестница с ограждениями

Основные требования к оградке лестниц, устройство ограждения

Внимание! Важным подспорьем в вопросах конструирования лестничных оград должны стать нормативно-правовые акты, в которых регламентированы оптимальные значения для данных операций.

В частности всю необходимую информацию о том, какой должна быть высота перил деревянной лестницы можно посмотреть в СНиП IV-14-84. Есть и много другой литературы с предписаниями, но для своего первого, индивидуального строительства вполне хватит и этой. Если же лестничная конструкция возводится под чей-то заказ, то лучше, конечно же, учесть в своей работе все существующие нормативы и рекомендации, а не только личные пожелания заказчика, чтобы потом не возникло проблем.

Когда нужно делать ограждения

  • Во-первых, по СНиПу перилами необходимо ограждать все лестничные конструкции высотой более трех ступенек, за исключением наружных (или любых расположенных на улице) лестниц-подъемов. На деле же, даже если подъемная конструкция находится вне дома – лучше оградить ее перилами, чтобы наверняка избежать происшествий.
Размеры внутренней перемычки

Размеры внутренней перемычки

  • Во-вторых, на лестничные марши, ширина которых не доходит до 1м 20см, и с левого или с правого края к ней вплотную подходит стена или какая-либо перегородка, можно сэкономить и установить только один поручень.
  • В-третьих, если ширина лестницы находится в пределах от 1м и 20см до двух с половиной метров – перила должны быть организованы с двух сторон. В более широких случаях может применяться и центральный поручень, разделяющий большую лестницу на две маленьких.
  • В-четвертых, все вышеперечисленные принципы актуальны и для криволинейных лестниц и для винтовых, но в случае винтовых – на одной из сторон с ролью ограды прекрасно справляется осевой столб.

Конструкция перил и ограждений

Такие элементы лестниц как перила и ограждения могут иметь самую разную структуру:

Сплошные – самые надежные и прочные. Это сборные или монолитные вариации. Чаще всего их можно встретить в различных зданиях общественного назначения. Применяется и на частных стройках в наружных формациях, но далеко не всегда и высота перил ограждения лестниц тут берется небольшая.

Основные правила расчета высоты перил

Основные правила расчета высоты перил

Решетчатые – наиболее популярные среди ограждений сегодня. Они выглядят как поручни, смонтированные поверх вертикально установленных прутьев служащих опорой для них. Между прутьями ограждение застраивается белясинами или наклонными элементами. Они не только являются поддержкой для перил, но и выполняют защитную функцию, препятствуя падению с лестницы людей.

Комбинированные – являются гибридом предыдущих двух вариантов. При этом поручни у них монтируются к вертикальным стойкам, а пространство между ними заполняется различными материалами, такими как стекло, пенопласт, дерево или металл.

Какими должны быть перила

Высота перил на лестнице в доме является ведущим показателем, значения которого необходимо обязательно учитывать и тщательно рассчитывать.

Внимание! Стандартная высота перил лестницы должна не выходить за рамки ГОсТа не только потому, что за пренебрежение его стандартами можно нарваться на штрафные санкции. Следует, прежде всего думать о здоровье и безопасности своих близких. Передвигаться по лестничным маршам, организованным с непродуманной высотой перил просто некомфортно и к тому же опасно для жизни.

Габариты перил

Какая должна быть высота перил на лестнице? В отношении оптимальных, минимальных и максимальных значений высоты перил нормативно-правовые акты гласят следующее:

Высота перил на деревянной лестнице в жилом строении должна быть не меньше 90см.

Перила высотой 0,9 м.

Перила высотой 0,9 м.

Что касается межмаршевых площадок, то тут значения высоты ограждения также должны начинаться от 90см.

Какая высота перил у лестницы снаружи дома? Для внешних, уличных лестниц этот показатель должен быть никак не менее 120см.

В жилых зданиях и учреждениях где внутренние лестничные марши используются ежедневно, преимущественно детьми всех возрастов, минимальная высота ограждений должна быть равна – 110см.

Внимание! Чтобы и детям и взрослым было более комфортно пользоваться лестницами, можно сделать ограждения по высоте для родителей и добавить еще один рядок перил пониже, для малышей.

Имеет значение не только высота, но и угол, под которым сделаны перила. Он должен попадать в диапазон от 20 до 45 градусов и ни в коем случае не выходить за его рамки.


Опросы

Ваша лестница на второй этаж?

Загрузка ... Загрузка ...