Как установить балясины на деревянную лестницу: поэтапное описание монтажа, фото и видео

Данная статья посвящена вопросу, как установить балясины на деревянную лестницу внутреннего размещения. Приступая сразу к монтажу, создается приспособление для просверливания осевых зазоров в опорах. Этому способствует электродрель, зафиксированная на ДСП.

Монтаж лестничной ограды

Монтаж лестничной ограды

Создание опор

Внимание! Для центровки необходимо прикрутить к ДСП брус для создания зазора.

Прикручивается брус в виде направляющей для балясин. Перемещая балясины к сверлу, создается зазор точно по оси стоек. В перилах вытачиваются с помощью фрезерного станка пазы. Вырезается рейка в соответствии с параметрами нижнего паза. Затем эта рейка прикручивается к балясинам.

Монтаж лестничных перил

Монтаж лестничных перил

Относительно вопроса, как установить деревянные балясины на бетонную лестницу, принцип монтажа отличается лишь использованием креплений. Вытачивается декоративная рейка с параметрами верхнего паза. Используются шпильки длиной 10 см и сечением 8 мм. Закручиваются в балясинах. Гайки обеспечат удобное закручивание. Однако, важно понимать, что такой вариант применяется лишь для твердого массива. После того, как будут вкручены шпильки, гайки снимаются.

 Установка перил

Установка перил

Всем, кто хочет разобраться, как установить балясины на деревянную лестницу, видео по теме предложено ниже:

Аналогичный процесс происходит со столбами, только шпильки вкручиваются сечением 1 см. Внизу ступенек создается зазор сечением 7 мм. И вкручивается в ступень столб. Потом столб необходимо выкрутить, оставляя шпильку в ступени. Ступень фиксируется к напольной поверхности анкером, скрытым с помощью столба. Делается разметка участка для монтажа верхнего столба.

Размещение лестничных поручней

Размещение лестничных поручней

Посередине вкручивается саморез. Натягивается между саморезом и шпилькой нижней ступеньки леска. На каждой ступени посредством угольника, проводятся линии осей балясин. Размечаются центры установок. С помощью тонкого сверла, создается зазор. Просверливаются перпендикулярные зазоры толщиной 5 мм под размещение балясин.

Обустройство поручней для лестницы из массива

Обустройство поручней для лестницы из массива

Вкручиваются шпильки в опоры. И закручиваются стойки в ступеньках. Проверяется изделие на точность параметров. Собирается вся конструкция. Отрезаются под заданным углом две крайние опоры. Выставляются стойки в вертикальном положении с использованием уровня. Посредством скотча прикручивается рейка и размечаются по ней линии обреза, по которым подрезаются все балясины.

Лестничная установка

Лестничная установка

Монтаж перил

  • Прикручивается подперильный брусок к стойкам. Накладывается на брусок перила. Подрезаются окончания перил под заданным углом. Они должны плотно прилегать к столбам и прикручиваются с помощью саморезов к бруску. Обрезая столбы и балясины, возможно образование сколов. Во избежание этого, концы обматываются скотчем.
Установка лестничных опор

Установка лестничных опор

  • Если марш будет готов, можно перейти к балюстраде. Фиксируется столб у стеновой поверхности, прикрепляется с помощью анкерного болта. Вырезается и укладывается между столбов подбалюстродный брусок.
Создание лестничных опор

Создание лестничных опор

  • К рейке с обратной стороны посредством евро винтов крепятся средние опоры. Последние стойки прикручиваются к напольной поверхности через брус посредством анкеров. Привинчивается подперильная рейка. Крепится поручень к опорам.
Создание лестничных стоек

Создание лестничных стоек

Второй способ крепления

Более сложный вариант создается с помощью зазора в перилах.

Подрезаются с помощью стамеской ненужные элементы. Заготавливается трафарет. Прикладывается его к перилам. Делается отметка. С помощью тонкого сверла создается зазор. Увеличивается с помощью толстого сверла. При образовании зазоров в поручне, лучше подстраховаться путем положки металлической линейки.

Элементы лестничного марша

Элементы лестничного марша

Накладывается перило на подперильной планке и обводится крайняя часть на столбе. Прикладывается трафарет для отметки одного зазора. После просверливания, вкручивается в него евровинт. После этого, его следует выкрутить. Накладывается перило на подперильной планке и прикручивается евровинтом. Аналогично фиксируются все верхние опоры и балюстрада.

Декоративная отделка

Опоры, размещенные внизу, фиксируются с помощью саморезов или евровинтов. Их крепление производится под углом. Закрывается подперильная рейка декоративным элементом. Необходимо нарезать ее кусками. Параметр должен обеспечивать вставку в часть перил. Этому послужит силикон для смазывания внутренней стороны. Изделие фиксируется с помощью скотча.


Опросы

Ваша лестница на второй этаж?

Загрузка ... Загрузка ...