Перила из тросов

Такой тип ограждения встречается при оформлении внутренних помещений и наружной части дома. Перила, с натянутыми тросами, могут использоваться в качестве ограждения для терассы, балконной зоны, открытой площадки и даже возле бассейна. В статье будут разобраны основные вопросы: для чего нужны, плюсы и минусы перил с тросами.

Пример оформления

Оформление верхней площадки

Функциональные назначения

Функциональное назначение перил из троса, является создания ограждения пустого пространства между двумя установленными стойками, что обеспечивает безопасное перемещение по лестнице. Основными материалами, используемыми при изготовлении канатного ограждения, считаются нержавеющая сталь и алюминий, которые могут иметь защитное покрытие металлическим или пластиковым кожухом.

Деревянные

Деревянные

Перила же, могут изготавливаться из дерева, нержавеющей стали или алюминия. Каждый из вышеперечисленных материалов, имеет свои преимущества по отношению к другому по долговечности, прочности и другому функционалу. Выбор типа конструкции определяется индивидуальными предпочтениями владельца, архитектурным стилем здания экстерьером и интерьером.

Из нержавейки

Из нержавейки

Деревянные изделия имеют большее распространение благодаря отличающемуся декоративному виду. Также, такие конструкции способны добавить естественной природной составляющей. Если рассуждать об алюминиевых и нержавеющих сооружениях, то благодаря их гладкой и отражающей поверхности, они придают некой строгости с элементами элегантного оформления внутреннего интерьера дома.

Преимущества конструкций

Ограждения, выполненные из троса, служат для обеспечения безопасности человека во время передвижения его по лестничному маршу, балконному ограждению и терассе. Помимо всего прочего, они привносят в дизайн помещения что-то новое, отличное от привычного и знакомого оформления, одновременно сочетая в себе функциональность и практичность.

Безопасная конструкция

Для безопасного перемещения

Если загородный дом имеет несколько этажей, то волей неволей приходится каждый день совершать подъемы и спуски по лестничному маршу, а это в свою очередь означает, что данному месту нужно уделить особое внимание. Но это не означает, что одноэтажные строения не могут быть оформлены данным изобретением, напротив, оно только улучшит внешний облик двора и дизайна здания.

Оформление с улицы

Оформление с улицы

Такая система ограждения, имеет некоторые преимущества, которые необходимо затронуть отдельно:

  • Беспрепятственный обзор. Благодаря особой конструкции ограждения, они не могут препятствовать обзору при просмотре каких-либо пейзажей. Тросы практически не заметны и потому при нахождении дома возле моря или в лесочке, можно спокойно наслаждаться местным пейзажем.
Балкон с перилами

Балкон с видом на природу

  • Визуальное расширение пространства. Благодаря, все тому же беспрепятственному обзору, перила из тросов не создают препятствий и при визуальном осмотре делают помещение большим.

Монтаж тросовых перил проводится без особых проблем. При этом есть два варианта установки – горизонтальный и вертикальный. Первый вариант более привычный и встречается чаще. Вертикальное расположение тросовых элементов, выглядит несколько необычно, но по привлекательности стоит на ступень выше, если такая конструкция используется на маршевых или винтовых лестницах внутри помещения.

Вертикальное расположение

Вертикальное расположение

Чтобы закрепить тросы к стойкам перил, можно воспользоваться одним из вариантов монтажа:

  • Поверхностным.
Поверхностное

Поверхностное

  • Сквозным.
Сквозное

Сквозное

То какой тип установки более предпочтителен, решать только владельцу жилого помещения. Например, если будут использоваться деревянные конструкции, то предпочтительнее воспользоваться поверхностным способом крепления, закрепив трос на брус, не просверливая сквозных отверстий, тем самым нарушая структуру дерева.

Сумма, затрачиваемая на установку перил, целиком зависит от типа троса и его длины. Современный рынок, предлагает огромный выбор различных типов тросовых перил, потому выбрать конструкцию соответствующую вашему бюджету, не составит никаких проблем.

Минусы тросовых систем ограждений

Тросовое оформление

Тросовое оформление

Да, несомненно, что такие перила выглядят прекрасно и элегантно, но стоит заметить, что они, как и любое другое сооружение, имеют свои недостатки. Хочется сразу отметить главный недостаток – если в доме помимо взрослого населения имеются маленькие дети, то лучше отказаться от подобной затеи и выбрать какую-нибудь другую конструкцию перил. Причиной тому является то, что расстояние между тросами довольно широкое и будет манить ребенка перелезть через него.

Большой проем

Большой проем между тросами

В случае если в качестве основного стиля оформления дома используется классический стиль, то данные конструкции будут не уместными, нарушая общий дизайн помещения. А в целом, тросовые ограждения, смогут сочетаться со многими стилевыми решениями дома.

Решив оформить дом таким типом ограждения, нужно знать, что оно не из дешевых. К примеру, канатные экземпляры стоят несколько дешевле, че стеклянные конструкции, но зато превышают стоимость перил из дерева.

Идеи в интерьере

В качестве идей при оформлении внутреннего пространства дома, можно использовать различные варианты. К примеру, если есть желание создать винтовую лестницу, ее вполне можно оформить ограждением из тросов. При этом, тросы могут использоваться в качестве элемента, удерживающего каждую ступеньку в отдельности.

Тросами украшают не только лестницы. При желании создать отдельную зону, например, где будет располагаться барная стойка, также можно выделить перилами с тросами. Какой материал будет использован для перил, особого значения не имеет, лишь бы он подходил под оформление огороженной зоны.

Отдельностоящие перила

Отдельностоящие перила

Выход на улицу

Выход на улицу

Место соединения

Соединение крупным планом

Столовая зона

Столовая зона

Лестничный марш

Деревянный лестничный марш

Самосборная конструкция

Самосборная конструкция

Балкон с перилами

Балкон с перилами

Ограждение

Ограждение верхнего этажа

Небольшое заключение

В случае, если ваш дом располагается на берегу моря или вблизи вида на природу, то явным преимуществом будет установка тросовой системы ограждения. Конечно же, такая конструкция не лишена недостатков, но все-таки выбор сделать, вам предстоит самостоятельно.

Опросы

Ваша лестница на второй этаж?

Загрузка ... Загрузка ...