Балконные перила и перегородки из нержавейки

Перила и поручни, устанавливаются не только с целью обеспечения безопасного передвижения людей, но и как украшение фасада здания или внутреннего помещения. По этой причине, необходимо подходить к данному вопросу с максимальной долей ответственности. Используя нержавейку для оформления перил, можно создать сооружение, отличающееся надежностью и прекрасным внешним видом.

Балконные перила

Балконные перила

Требования для балконных ограждающих сооружений

Первоначальная роль ограждения – это обеспечение безопасности при нахождении на балконах. При этом, обязательным требованием является – сочетание с внешней стилистикой здания с подчеркиванием его эстетической составляющей. К примеру, если установить деревянные балясины на фоне кирпичного здания, это покажет безвкусицу хозяина дома. Хотя, если воспользоваться тем же материалом и установить его на деревянный сруб, то такое сочетание, гармонично дополнит общую стилистику здания.

Во время возведения огораживающего сооружения, требуется соблюдение некоторых правил безопасности:

  • Высота ограждения, не должна быть ниже пояса взрослого мужчины.
  • Чтобы обеспечить безопасность при нахождении на балконе, требуется соблюдать расстояние между балясинами. Оно не должно превышать 10-12 см.
  • Для ограждения разрешается применять материал, который способен выдерживать нагрузки равные 100кг/метр.

К требованиям можно отнести и то, что конструкция должна быть способной выдерживать противостояние ветру. Совершая монтаж ограждающей конструкции, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые установят ее с соблюдением всех необходимых норм.

Основные материалы, используемые для ограждений на балконах

Выбирая тот или иной материал для строительства ограждения, стоит понимать, что он будет выполнять не только техническую роль, но и служить украшением здания.

Нержавейка

Нержавейка пользуется очень большой популярностью из-за своей простоты монтажа и доступной стоимости. Из нержавейки могут быть изготовлены, как конструкции отличающиеся простотой, так и подчеркивающие изысканность общей стилистики частного дома.

Нержавеющие перила

Нержавеющие перила

К плюсам нержавейки, можно отнести следующее:

  • Прочностные качества и долговечность нержавейки, находятся на должном уровне.
  • Нержавеющая сталь дает возможность для создания различных вариантов оформления.
  • Требования к уходу минимальны.

Балконные перила и перегородки, металлоконструкции из нержавейки, могут собираться в различных вариациях и иметь разнообразные формы. Благодаря этому, внешний вид перил и поручней, приобретает привлекательный вид. Нержавейка, не редко используется в комбинации с другими строительными материалами, такими как поликарбонат или стекло. Нержавейка, при должном уходе, способна прослужить долгий срок эксплуатационного периода.

Камень

Каменные изделия не пользуются такой популярностью как перила с деревянными и металлическими элементами, потому что имеют более сложный монтаж и их процесс производства требует наличия определенных навыков. Но если все-таки удастся установить данные конструкции, то сделают интерьер уникальным и неповторимым.

Из камня

Из камня

Среди достоинств, стоит отметить следующие параметры:

  • Респектабельность и аристократичность внешнего вида.
  • Имеет довольную высокий уровень прочности и при механических воздействиях, проявляет устойчивость.
  • При монтаже каменных ограждений, они станут прекрасным дополнением оформления фасада.

Среди недостатков стоит отметить сложность изготовления при высокой стоимости установки готовых изделий. Приступая к монтажу, помните, что каменные ограждения требуют обязательного соблюдения требований по СНиПу с учетом максимально допустимой нагрузки, оказываемой на огораживающие сооружения.

Для установки каменных ограждений, необходимо иметь просторный балкон и лоджию. Также, можно поместить такую конструкцию на большой террасе.

Оградительные сооружения с элементами ковки

Среди часто встречающихся балконных перил в частных домах, можно назвать кованые изделия. Данные перила, рекомендованы тем, кто собирается оформить свой дом под французскую стилистику. Чтоб комфортно себя чувствовать на балконе с коваными перилами, необходимо, чтобы их высота была не ниже 105см. При желании, магазины предоставляют много готовых изделий, н если есть необходимость в подборе индивидуального решения, то лучше обратиться к мастеру для решения этого вопроса.

Кованые

Кованые

Важно! Помните, что долговечность кованых изделий зависит от исходного материала, используемого при изготовлении и от покрытия, которым он был обработан.

Натуральное дерево

Еще одним популярным решением для оформления балконов, являются перила из различных пород дерева. Перила такого типа, используются уже на протяжении многих лет. Причем формы балясин могут быть самыми разнообразными – от традиционных до самых причудливых. Стоит оговориться, что деревянные перила используются при оформлении домов из аналогичных материалов.

Дерево

Дерево

Выделим несколько достоинств данного ограждения:

  • Благодаря натуральности, изделия, выполненные из дерева, обладают естественной красотой и эстетической привлекательностью.
  • Дерево, необычайно податливый для обработки материал, и потому встречается огромное разнообразие форм оформления перил ограждения.
  • По той же причине, изделия легко монтируются.

Существенными недостатками считаются: необходимость в дополнительной обработке, с целью повышения срока службы изделий, и плохая устойчивость к механическим повреждениям.

Если в качестве облицовки здания использовались кирпич или сайдинг, или другие материалы, то деревянные перила вполне можно сочетать с металлическими элементами или кирпичом.

Оградительные сооружения из пластика и стекла

К современным материалам отделки поручней, относятся изделия из стекла или пластика. Они, не могут быть использованы, как самостоятельная единица, и потому с их помощью составляют различные комбинации. Как итог, выходят изделия, отличающиеся неповторимостью и индивидуальностью. В качестве основной составляющей, как правило, используются материалы, имеющие достаточную степень прочности и жесткости. К таковым относятся: металл, кирпич или дерево. С их помощью создается каркас конструкции, а стекло или пластик, лишь заполняет пространство между ними.

Стекло

Стекло

Несмотря на это, пластиковые конструкции. Имеют некоторые преимущества:

  • Привлекательный внешний вид в современном обличии.
  • Небольшая масса.
  • По стоимости, пластик пожалуй, можно назвать самым дешевым.

Плюсы и минусы использования нержавейки

Плюсы:

  • Материал пластичен, имеет высокую степень прочности и устойчив к воздействию коррозии.
  • Физические и механические свойства материала, сохраняются на многие годы.
  • Прекрасное решение для оформления балконных ограждений, которые будут выглядеть практично и эстетично на фоне здания.
  • Современные технологии позволили снизить стоимость текущего материала.

Минусы:

  • В отличие от других видов материалов, использующихся для изготовления перил, нержавеющие части стоят несколько дороже.
  • Так как нержавейка относится к классу металлов, то она имеет внушительную массу. Это является причиной для подготовки надежного основания перед монтажом конструкции из данного материала.
  • Доставляет трудности при самостоятельном монтаже изделий.

Разновидности форм и типов перил из нержавейки

Помимо балконных перил, нержавеющая сталь используется и при обустройстве лестничных маршей. Рассмотрим варианты более подробно.

Для того, чтобы определить, какой тип перил из нержавейки будет использоваться, необходимо точно знать вид лестничной конструкции. Это является причиной того, что во время монтажа, изготовления или эксплуатации ограждения на лестнице, применяются разные технологии.

  • Если это маршевые лестницы, то тут возможны односекционные или в несколько секций перила. Само сооружение, может представлять различные формы и сочетаться в комбинации с другими типами материалов. В качестве распространенных, применяют стекло, пластик, натяжные тросы или металлические прутья.
  • Характерное отличие эвольвентных или хребтовых лестниц, заключается в наличие поворотных изгибов. Это в свою очередь является причиной частичного изготовления деталей перил по месту. Для работы используются аргоновая сварка и трубогиб. Производится тщательная подгонка стыкующихся элементов с последующим обвариванием на кольцо. После окончания работ, необходимо проводить шлифовку швов.
  • Винтовые лестницы, являются самыми сложными по процессам изготовления и монтажа. Однако данный вид конструкции, выглядит оригинально. Чтобы создать единую спираль, требуется следить за соблюдением радиуса конструкции. Порой можно повстречать винтовые лестницы, снабженные короткими поручнями. Делается для облегчения монтажа.
Винтовая лестница

Винтовая лестница

Остальные конструкции, рассматриваются как сооружения, имеющие отдельный вид. Они используются при делении территории, определяющих направление движения человека, огораживания лоджий и балконов. Главным отличием является отсутствие уклонов, чем характеризуются сооружения, размещаемые на лестничных маршах. А в остальном, внешние признаки, совпадают.

Ограждающие элементы для перемещения инвалидов

Перила и поручни, могут применяются при оборудовании зоны помощи передвижения инвалидов, детей и пожилых людей. Данные конструкции, имеют некоторые отличия и выпускаются в широком ассортименте.

  • Для оборудования санузла, используются откидные конструкции. Поручни такого типа, помогают без затруднений вставать и садится.
  • Зона возле раковины, снабжается стационарными поручнями. Их предназначение заключается в том, чтобы человек мог на что-то опереться.
  • при подъемах в торговые центры и магазины, можно увидеть конструкции, которые располагаются вдоль лестничного марша. Поручни имеют два уровня для обеспечения безопасного перемещения инвалидов и детей.
  • Нередко можно повстречать поручни, которые располагают на стене. Они также необходимы для перемещения физически ограниченных людей. Настенные варианты крепятся только на несущие стены. Это обеспечивает безопасное перемещение.

Особые требования предъявляются к соединениям конструкции.

Способы установки

Сборка лестниц из нержавеющей стали, может производиться тремя способами. Два способа предусматривают сборку заводских элементов, но у них есть различия в технологиях соединения.

  1. В первом варианте, применяют конусообразные соединительные элементы, которые вставляются во внутреннюю часть трубы. В данной конструкции, средняя часть отличается по диаметру, что создает надежное расклинивание мест соединения.

С торцов поручней одеваются заглушки или поворотные отводы. Чтобы закрепить поручни на стойках, применяют тройничковые соединительные элементы.

  1. При втором способе соединения используются муфты с закругленными краями. Несомненно, данный вариант гораздо проще, но имеет один существенный недостаток. При сборке, на поверхности образуются неровности от выступающих соединительных элементов.

Самым надежным способом сборки оградительного сооружения, но требует значительного вложения бюджетных средств на использование аргоновой сварки, трубогиба и другого вспомогательного инструмента.

Небольшое заключение

Совершая выбор типа материала для балконного ограждения и поручней, отталкивайтесь от стиля дома и ваших финансовых возможностей. В случае, если выбранный тип не подходит под финансовые возможности, не стоит откидывать эту идею в сторону. Обратитесь в любую местную компанию, занимающуюся данными вопросами, и проконсультируйтесь. Наверняка найдется решение, которое будет удовлетворяющим для обеих сторон.

Опросы

Ваша лестница на второй этаж?

Загрузка ... Загрузка ...