Сборка перил из нержавейки без применения сварки

Перила из нержавеющей стали, служат для обеспечения безопасного нахождения на территориях, огороженных при помощи данных конструкций. Это могут быть балконы, лоджии и террасы. Также, перила, созданы для безопасного и комфортного перемещения. Например, по лестничному маршу.

Ограждение для лестницы

Ограждение для лестницы

Инструменты необходимые для монтажа

Прежде чем приступать к монтажу перил из нержавеющей стали, требуется тщательно продумать, как будет выполняться работа, и подготовить набор необходимых инструментов:

  1. Ударная дрель или перфоратор.
  2. В случае, если на поверхности, где будет производиться монтаж, лежит плитка, тогда подготовьте сверла для керамических покрытий.
  3. Если же на поверхности ничего нет, и она изготовлена из бетона, то для этого нужно заготовить специальные сверла.
  4. Для нержавеющих элементов, потребуются кобальтовые сверла.
  5. Чтобы порезать металл на необходимые отрезки, нужна будет болгарка вместе с отрезными кругами. Также необходимо приобрести шлифовальные круги и для чистки торцов
  6. Для закручивания винтов и болтов, подготовьте отвертку или шуруповерт.
  7. Маркер для проведения разметки.
  8. Строительный уровень.
  9. Шестигранник.

Крепеж и расходные материалы

  1. Основной материал – это трубы из нержавейки, с различными диаметрами (16,38 и 50 мм).
  2. Определитесь, какое количество стоек будет в конструкции, и, ориентируясь на это количество, приобретайте наконечники.
  3. Ориентируясь на те же показатели, заготовьте держатели для ригелей и закладные.
  4. Эпоксидный клей.
  5. Саморезы размером 6х40.
  6. Анкерные болты. Их количество должно быть примерно по 3шт на одну стойку.

Сборка перил своими руками

Сборка перил из нержавейкки без применения сварки, не представляет никакой сложности. Она состоит из трех этапов работы:

  1. Установка стоек.
  2. Монтаж поручня.
  3. Установка ригеля.

Установка стоек

  • Для начала работ, необходимо провести разметку под устанавливаемые опоры. Делается это следующим образом: отметив примерное расположение первой и последней стойки (это делается с отступом от края ступени, чтобы избежать ее обрушения), натягиваем шнурку и размечаем места расположения остальных стоек на лестничном марше.

Важно! Желательно размещать последнюю стойку первого лестничного марша напротив первой второго лестничного пролета. Это поможет при связке двух конструкций и увеличит общую жесткость.

Стоит понимать, что здания, изготовленные из различных материалов, имеют отличающиеся требования по допустимой ширине лестничного пролета.

  • Далее переходим к просверливанию отверстий под анкера. Если поверхность ступеней отделана плиткой, то для начала, необходимо подготовить отверстие с диаметром, отличающимся в большую сторону. Для этого берем перо и сверлим на несколько диаметров больше.

Остальная часть пробуривается перфоратором, соответствующего диаметра. Мастера рекомендуют проделывать отверстие в несколько этапов. Например, начинать с 6 мм и заканчивать 8 мм (требуемый диаметр). Таким образом, удастся избежать вибрационных нагрузок, оказываемых на плитку.

  • Как только все отверстия будут подготовлены, можно переходить к установке стоек. Декоративные крышки, располагающиеся на стойках, можно зафиксировать при помощи малярного скотча. Таким образом, он не будет мешать проведению монтажных работ.

При затяжке анкера, возможно он поднимется слишком высоко. Не стоит сразу паниковать, такое возможно, и считается нормальным. Закончив выравнивание стоек, и протянув все анкера, необходимо срезать излишки резьбы.

Регулировка высоты

Регулировка высоты

Важно! Работая болгаркой, необходимо обезопасить поверхность нержавейки и прикрыть ее. Так, поверхность сохранится в первоначальном состоянии.

Если появятся незначительные перекосы, поправьте это, подкладывая под фланец шайбы.

  • По окончании монтажа двух крайних конструкций, устанавливаются промежуточные стойки. Фиксация проводится по ранее описанной схеме.

Способы крепления опорных стоек

Чтобы закрепить опорную стойку к полу и лестничной ступени, можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

  1. Одинарное крепление. Данный способ, считается самым быстрым, потому как фиксация стойки производится только одним анкерным болтом. Он же отвечает за устойчивость опоры и надежность крепления. Но такой способ имеет существенный недостаток – по надежности, он значительно уступает антивандальному и фланцевому креплению.
  2. Антивандальное крепление. Такой монтаж производится при помощи закладных. По окончанию, их прикрывают декоративными накладками, чтобы создать более привлекательный вид. По надежности, считается самым лучшим креплением, способным выдерживать ощутимые нагрузки.
  3. Фланцевое крепление. В данном варианте, все довольно просто. Опорная стойка, крепится к полу при помощи фланца, который прикручивается, как правило, на три анкерных болта, что также обеспечивает надежность крепления.
Фланцевое соединение

Фланцевое соединение

Определяясь, какой из способов крепления выбрать, для начала необходимо знать – допустимую нагрузку, оказываемую на нержавеющие перила:

  • Детские сады, школы, жилые здания, медицинские учреждения, дома культуры и отдыха – 36 кгс/м.
  • Спортивные и тренажерные залы – 180 кгс/м.
  • Остальные здания и сооружения – допустимо до 96 кгс/м.

Монтаж поручня

После установки стоек, переходим к монтированию поручня. Устанавливаем поручень на стойки, но не торопимся фиксировать. Для начала необходимо правильно смоделировать положение разворота.

Чтобы монтаж разворота был максимально точным, найдите точку пересечения двух поручней (первого и второго лестничных маршей). Для этого, можно воспользоваться лазерным уровнем. Выставив вертикальную линию, ставим метки на обоих поручнях. Для получения ровной окружности, воспользуйтесь обычным листом бумаги – при совмещении слоев, получается ровный круг, который необходимо отметить маркером.

Далее, чтобы оставалось место для фиксации отводов, необходимо приложив поворот к поручню, отметить, где он будет заканчиваться – лишняя труба обрезается.

Резка поручня

Резка поручня

По окончанию слесарных работ, проводим монтаж поворотных элементов. Как правило, они состоят из отдельно состоящих деталей. Все элементы конструкции устанавливаются и фиксируются при помощи эпоксидного клея.

Итак, все работы связанные с подгонкой деталей закончены, теперь необходимо закрепить поручни на стоечных элементах. Чтобы их закрепить, воспользуйтесь тяговыми заклепками.

Для этого сверлим в трубе отверстие и, приложив ложемент наконечника, притягиваем поручень. Чтобы избежать перекосов при клепании на неровных поверхностях, нужно снять поручень вместе с ложементами, и просверлить отверстие в снятом состоянии. На второй части, отверстие сверлится без снятия элементов конструкции.

В случае, если поручень находится в горизонтальном положении, то клепание производится без снятия элементов конструкции. Чтобы избежать перегрева металла, воспользуйтесь кобальтовым сверлом.

Установка ригеля

Фиксация ригеля не представляет особых сложностей. Для этого проденьте его через держатели и закрепите при помощи потайного винта. На поворотах, проводится установка регулируемых элементов. Существует еще один вариант прохождения поворотов – это загнуть ригель при помощи трубогиба, но данный процесс требует определенной сноровки. На концах ригеля, необходимо установить заглушки.

Конструкция с ригелями

Конструкция с ригелями

По окончанию всех работ, проведите полировку всех состыкованных частей. Для этого можно воспользоваться болгаркой, надев на нее полировальный диск. Как только полировка будет закончена, протрите ветошью перила от грязи и пыли, и протяните еще раз все соединения.

На данном этапе, монтаж ограждения, можно считать оконченным.

Небольшое заключение

Системы ограждения на лестничных маршах и других объектах здания, могут изготавливаться из различного рода материалов. Все зависит от индивидуальных предпочтений хозяина дома и его финансовых возможностей. Но среди прочего стоит выделить нержавеющие конструкции, которые не требуют знаний владения сварочным аппаратом. Достаточно уметь держать в руках болгарку, дрель и шуруповерт. Владение остальными видами инструментов, не представляет никакой сложности.

Опросы

Ваша лестница на второй этаж?

Загрузка ... Загрузка ...